Agenda 24 a 26.10.17 – 24º Congresso Gaúcho de Rádio e Televisão * Canela

Evento ocorrerá de 24 a 26 de Outubro, no Hotel Continental, em Canela

24/10 – Terça-feira

14h00 – Recepção aos Congressistas no Hotel Continental

17h00 – Credenciamento no Centro de Eventos

19h00 – Abertura Oficial do 24º Congresso Gaúcho de Rádio e Televisão

Inauguração da Feira de Equipamentos

21h00 – Jantar Grupo RBS

25/10 – Quarta-feira

09h00 – Palestra: O Mundo na visão da RBS

Marcelo Pacheco – Vice Presidente de Mercado do Grupo RBS

Coordenação Dra. Débora Dalcin Rodrigues

Abertura da Feira de Equipamentos

10h30 – Painel Comunicação na Era Digital: Oportunidades para a Radiodifusão

Com Domingos Secco Junior, PC Dias, Giovanna Dalla Corte.

Coordenação Sandro Padilha

12h00 – Almoço Agert

14h00 – Painel Tecnologia: Migração do rádio AM para FM e

o fim do sinal analógico de TV

Switch On – O início da operação digital em TV – Carlos Fini

Evolução do Rádio – Andre Cintra

Receptores Faixa Estendida – Caue Franzon

Coordenação Carlos Fini

16h00 – Coffee Break

16h30 – Palestra: Jornalismo Investigativo

Roberto Cabrini – Jornalista do SBT

Coordenação Luis Alberto Campos Cruz

Chá das Mulheres

Palestra – Cristina Ranzolin

17h30 – Oficina Excelência em Tecnologia

Coordenação José Luiz Bonamigo

20h00 – Jantar SBT RS26/10 – Quinta-feira

08h30 – Assembleia Geral Ordinária / Prestação de Contas

09h00 – Palestra: Brasil Passado e Futuro

Alexandre Garcia – Comentarista Econômico Rede Globo

Coordenação Pedro Ricardo Germano

Abertura da Feira de Equipamentos

10h30 – Palestra: O Brasil de amanhã: liberdade econômica, desenvolvimento

social e o fim da impunidade

Diego Casagrande – Jornalista da Band RS

Coordenação Sérgio Moren Cóssio

12h00 – Almoço Rede Bandeirantes de Comunicação

14h00 – Painel ABERT/ ANATEL/ MCTIC

Dra. Vanda Jugurtha Bona Nogueira – Secretária de Radiodifusão do MCTIC

Dr. Vitor Elisio Góes de Oliveira Menezes – Superintendente da Anatel

da Superintendência de Outorgas e Recursos à Prestação

Coordenação Dr, Cristiano Lobato Flores

15h30 – Painel Gestão de Rádio: Sucessão Familiar

Dr. Alessandro Spiller – Sócio da Dupont Spiller Advogados Associados

Alexandre Gadret – Presidente da Rede Pampa de Comunicação

Coordenação Marcos Dytz Piccoli

16h30 – Coffee Break

17h00 – Palestra: A Reforma Trabalhista

Ronaldo Nogueira – Ministro do Trabalho

Coordenação Ary Florêncio Cauduro dos Santos

20h00 – Jantar Rede Pampa

Você também poderá gostar...