Agenda 29.08.17 – Programação Expointer * Esteio

08h30min
Oficina Guasqueiro – SENAR Oficina Guasqueiro – SENAR
Local: Pista de Equinos
8:30h às 18:00h
Local: Pista 9

– Encontro Internacional Farsul/CNA/Fecomércio
Local: Auditório da Farsul

Demonstrações criação de abelhas sem ferrão
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

Eventos Emater-RS
8h30 às 18h

* Demonstrações sobre manejo integrado de pragas e doenças.
* Demonstração sobre manejo básico do cavalo.
* Demonstração de policultivo de carpas.
* Demonstração de técnicas de conservação do solo.
* Demonstração de práticas para hortas comerciais, domésticas e hortas em pequenos espaços.
* Demonstrações de práticas de produção de alimentos para crianças.
* Demonstração de produção de leite a pasto e controle do carrapato.
* Demonstração de captação de energia solar.
* Apresentação de rotas e roteiros de Turismo Rural.
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q.09

09h00min
Horticultura
Local: Casa do Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuária da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação

9h às 17h30
Local: Pista 9

Palestras
1. Palestra sobre o Projeto de Erradicação da Mosca da Bicheira, pelo Dr. Francisco Pinilla, director geral da \”Comisión Panamá Estados Unidos\” (COPEG), do Panamá, órgão ligado à Agência Internacional de Energia Atômica da Áustria.

2. Enfermidade ovina Scrapie, pelo Dr. Bernardo Todeschini (MAPA)
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil
Café da manhã com a Imprensa
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

09h15min
Palestra
\”Software para análise de risco de desenvolvimento
de resistência parasitária em ovinos – SARA“

Alessandro Pelegrine Minho
M.V. Me. Dr. Pesquisador, EMBRAPA Pecuária Sul
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

09h30min
CERTIFICAÇÃO FITOSSANITÁRIA
Local: CASA DA INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS DO AGRO

09h45min
Planejamento Forrageiro – Podemos Produzir Forragem nos 365 dias do ano?
PALESTRANTE: Danilo Menezes Sant’Anna – Embrapa Pecuária Sul – Bagé
Local: Auditório da Federacite

10h00min
Reunião com os Inspetores de técnicos do RS

Asssociação de Criadores de Gado Jersey do RS
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

Visita Técnica: OCB – Mato Grosso e OCB – Espirito Santo
Local: Casa OCERGS

Pecuária de Precisão
Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.

Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9

OFICINA JOGO DO CAMPO
Horários: 10h, 11h, 12h, 13h30,14h30,15h30,16h30 e 17h30.

Jogo da velha gigante, que testa os conhecimentos do produtor e trabalhador rural.

* Os vencedores levam um tablet. Já quem perde ainda ganha um chapéu do SENAR-RS.

Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Demonstração de receita de bolacha maria de batata doce
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

CONCURSO do Queijo Colonial
Local: Pavilhão da Agricultura Familiar – Q.22
Coletiva de imprensa da Mahindra Brasil
Local: Central de Imprensa

10h25min
Vitrine da Carne Gaúcha

Angus
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

11h00min
Encontro da cadeia produtiva da Noz Pecã
Local: Stand do Badesul

Schumacher Industrial: Oportunidades para o setor de agronegócio brasileiro no exterior
Local: estande oficial da Alemanha – pavilhão internacional
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Demonstração de receita de suco misto
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

11h30min
Pecuária de Precisão
Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.

Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9

12h00min
PREVISÕES CLIMÁTICAS
IRGA/VARONE
Local: CASA DA INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS DO AGRO

Vitrine da Carne Gaúcha
OVINOS ARCO
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

13h30min
Legalização e Fiscalização de Agroindústrias (pequenas e familiares).
Local: Casa da Famurs no Parque Assis Brasil (em frente ao Pavilhão Internacional)

Fórum Canal Rural: Mulheres no comando, da lavoura à pecuária
Realização: Canal Rural e Comissão de Produtoras Rurais da Farsul
Transmissão ao vivo: Canal Rural (TV ), site (www.canalrural.com.br) e YouTube
(www.youtube.com/canalruralbr)
Local: Arena Canal Rural, ao lado da Central de Imprensa
Apresentação: Queli Ávila (jornalista)
Participação: Zenia Aranha (presidente da Comissão de Produtoras Rurais da Farsul

13h45min
PAA – Programa de Aquisição de Alimentos / Programa Milho Balcão / Sistema de cadastro
SICAN – JORDANO LUIS GIRARDI – CONAB/RS – SEPAB

14h00min
Coletiva de imprensa da New Holland
Local: estande da New Holland.

Banho de Leite – Campeãs Leiteiras
ASSOCIAÇÃO DOS CRIADORES DE GADO HOLANDES
DO RIO GRANDE DO SUL
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

FECOAGRO – Auditorias
Local: Casa OCERGS

Reunião Cosems/RS
Tenda Famurs

Pecuária de Precisão
Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.
Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9

Vitrine da Carne Gaúcha
SUÍNOS ABCS
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Demonstração de receita de bolacha maria de batata doce
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09

Reunião da Câmara Setorial da Noz-Pecã
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

Concurso CITE DO ANO
Local: Auditório da Federacite

15h00min
Primeira Reunião do Grupo de Trabalho a respeito da importação do leite em pó do MERCOSUL
Casa da Assembleia na EXPOINTER
Local: Pista 9

Demonstração de receita de suco misto
Local: Espaço EMATER/RS-ASCAR Q. 09
Lançamento Livro: Solo– Base para Produção Sustentável
Local: Auditório da Federacite

15h30min
MECANISMOS DE COMERCIALIZAÇÃO DISPONÍVEIS NO AGRONEGÓCIO
Local: CASA DA INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS DO AGRO

Lançamento Livro Amato
Coquetel servido pela equipe de gastronomia do Irga
Local: Casa do Irga

16h00min
Pecuária de Precisão
Local: PAVILHÃO OVINOS/BOVINOS.
Espaço Pecuária de Precisão – Senar-RS e Embrapa Pecuária Sul
Local: Pista 9

16h15min
PAINEL: Os Direcionadores da Pecuária de Corte do Amanhã
PALESTRANTES: Prof. Júlio Barcellos e Maria Eugênia a. Canozzi – NESPro/UFRGS
Local: Auditório da Federacite

16h30min
Vitrine da Carne Gaúcha

Devon
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

17h00min
COQUETEL – BBM – ESPAÇO DA GASTRONOMIA
Local: CASA DA INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS DO AGRO

Happy-hour na Casa do Jersey RS
Local: Pista 9

18h00min
Entrega de Prêmios
RAÇA CRIOULA – ABCCC
Local: Pista 9

Entrega de Prêmios do Julgamento Morfológico da Raça Crioula – ABCCC
ABCCC PEEAB

19h00min
Jantar do Sistema Fecomércio na Expointer

Happy hour Angus

20h00min
Destaques A Granja do Ano
Local: Casa Farsul

MAIS INFORMAÇÕES
www.expointer.rs.gov.br

Você também poderá gostar...